Приветствую Вас ГостьЧетверг, 25.04.2024, 22:45

1000 научных фактов и открытий человечества


Главная » Архив материалов

- За 2 года Китай произвел больше цемента, чем США за весь XX век. (4.9 гигатонн, сами гуглите, сколько это).
- Длина дорог - 4 млн. километров. Я не уверен, что могу такое количество нулей в голове представить.
- 300 тысяч мостов по всей стране, из них 1000 - длиной больше километра. А до 2016 года построят мост с Гонгконга до Макао. До Макао! Мы туда год назад плыли час на скоростном лайнере.
- За год автопарк увеличивается на 20 млн. автомобилей, а в Пекин вообще можно въехать только, если с последней цифрой твоего номерного знака сегодня пускают.
- Каждый год строят 100 аэропортов. Сто аэропортов. Сотня. Сто штук. Посчитайте от одного до ста и вот каждый раз представте себе аэропорт. Бац! Построено.
- Гигантские виадуки, длиной в 150 км. ВИАДУКИ! Я виадуки только в Simcity видел. Или вот, например - туннель длиной 28 км.
- Поезд с Гуанчжоу в Гуйян за час проезжает 510 мостов и 236 туннелей со скоростью 250 км в час.
- За 30 лет китайцы у ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: andrulik | Дата: 17.04.2017 | Комментарии (0)

 Красивое слово, одинаково звучащее на многих славянских языках – украинском, русском, белорусском и польском. И повсюду у наших современников оно вызывает образ красиво разрисованного яйца возле пасхального кулича. Но на самом деле история писанок уходит своими корнями гораздо глубже, в древний мир...

«Писанка» - от слова «писать», ибо изображение на яйце не рисуют, а именно пишут воском. Раз за разом опуская яйцо в краску, мастерица-писанкарка пишет на его поверхности символы-знаки. И каждый несет свой сакральный смысл. Каждое яйцо создавалось с определенной целью, для определенного человека, выполняло свою задачу и несло конкретную или особую смысловую нагрузку.

Традиция писать узоры на яйцах идёт ещё из дохристианской культуры, которая намного позднее была присоединена к христианскому празднику. Этимология слова «писанка» очень древняя: она происходит от праиндоевропейского слова «peik'», чт ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: andrulik | Дата: 17.04.2017 | Комментарии (0)

Миф: якобы "Эльзевир" и другие западные компании-владельцы сайтов,
продающих научные статьи - еле сводят концы с концами и именно поэтому вынуждены ограничивать бесплатное распространение знаний

Как обстоит дело на самом деле - рассказывает программист Александра Элбакян, которая основала Sci-hub — проект, спасающий ученых от засилья капиталистов, владеющих правами собственности на научную литературу.
Основательница сайта Sci-Hub (sci-hub.cc), предоставляющего доступ к научным работам, Александра Элбакян попала в список десяти самых влиятельных людей в мировой науке в 2016 году по версии издания Nature.
Читайте интервью с Александрой:

- Здравствуйте, Александра. Начну, пожалуй, с вопроса, который сразу напрашивается: если Вы размещаете научные статьи бесплатно, то как ученые и издатели будут получать вознагр ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: andrulik | Дата: 17.04.2017 | Комментарии (0)

Хочу написать про свое хобби — составление гороскопов :)

Разумеется, нужно четко понимать: современная наука полностью отрицает действенность астрологических методик и квалифицирует астрологию как псевдонауку. Несмотря на большое количество попыток подтвердить астрологию экспериментально, ни одна из них не увенчалась успехом: статистика показывает, что точность предсказаний астрологов — не выше случайной. Также, располагая современными научными знаниями об окружающем мире — трудно представить какой-либо механизм, каким движение звезд и планет могло бы влиять на человеческую судьбу.

Несмотря на все это, сам процесс составления гороскопов — увлекательное занятие. Иногда он приносит неожиданные результаты.

Оказывается, в гороскопе Навального есть четкие объяснения тому, почему он выступает против Путина. Вообще для составления гороскопа нужно знать точное время — час и минуты рождения конкретного человека. Но кое ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: andrulik | Дата: 17.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz